★2013年 5月 13 (月) 三日目 | 大峰山 | ||||
★ コース・その他 5月13日(月)大峰山へ 心・湯治館発4:50〜西行者間トンネル着5:55〜行者間トンネル口発6:05〜奥駈道分岐7:20 弁天の森8:20〜弥山小屋9:45〜弥山山頂9:55〜八経ケ岳10:40〜11:00〜弥山小屋11:30 弁天の森13:37〜行者間トンネル分岐14:10〜西行者間トンネル着15:20〜心・湯治館へ |
|||||
|
最初の急登 シャクナゲはこれからです | 行者間トンネル口から奥駈道分岐に登りあがる | |
弁天の森で休憩 | ブナの芽吹きはこれからです | |
弥山小屋に着く | ||
弥山頂上の奥宮 | ||
八経ケ岳(1915m)山頂 | 八経ケ岳から延々と続く大峰山脈 | |
奥深い大峰山脈を眺めるお二人 | ||
伊勢湾台風による大量の風倒木 | ||
ヒメシャラ林 | ||
ヒメシャラ林の前でもうすぐ登山口 | オオカメノキ(葉が亀の甲羅に似ている) | |
9時間20分の行程を元気に終えました | 心・湯治館2泊目は牡丹鍋でした |
1日目両子山へ | 2日目西大台へ | 4日目東大台へ | 5日目貫山へ |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||